Открываем Крым: велосипедный маршрут Симферополь-Эски-Кермен – Мангуп-Кале – Бахчисарай

25.05.2012 21:18

Протяженность  - около 40 километров. 

Время путешествия: 2 дня

GPS координаты (дес.):  Эски-Кермен  -   ш. 44.606  д. 33.7382 Мангуп-Кале - ш.44.5926 д.33.8011

Сегодня я расскажу Вам о замечательном и насыщенном историческими памятниками маршруте, который проходит в горной местности Бахчисарайского района. В ходе экскурсии мы посетим два, так называемых "пещерных города": крепость "Эски-Кермен" и знаменитую столицу древнего княжества "Феодоро"  -- крепость Мангуп. По пути мы увидим несколько других достопримечательностей.


Проехав станцию Бахчисарай, пора просыпаться и готовиться к выходу. Станция высадки называется "Платформа 1509". длительность стоянки всего 1 минута. Время прибытия на нашу станцию 8:34 (если вы сели в 7:40) и соответственно 9:34 (если долго спали и уехали на 8:40).

Наш маршрут начинается от железнодорожного вокзала г. Симферополя. Для любителей нагрузок, рекомендую ехать до Бахчисарая на велосипеде. Трасса Симферополь-Севастополь вполне приспособлена для этих целей. Начинающим и любителям, рекомендую сесть в  электричку,  которая движется по направлению на Севастополь и спокойно поспать минут 40. Рекомендуемое время посадки 7:40, или 8:40 утра.

cac5518e803831347bc0efed3a539f6b_600x1000

Фото від Новости Крыма

Внизу раскинулся яблочный сад, за ним виднеются домишки села Фронтовое, а там дальше, куда не кинешь взгляд, виднеются горы, покрытые зелеными лесами, среди которых, белеют обрывистые склоны и мысы. Вокруг какое-то спокойствие и умиротворенность. Это обычное ощущение, когда резко вырываешься из оков цивилизации.  Вот так стоишь на перроне, любуешься окружающими тебя видами, и не хочется никуда двигаться. Это идет адаптация, постепенно привыкаешь к этому замечательному ощущению свободы, к чистому воздуху и замечательному ландшафту.

Но пора в путь! Время для движения самое комфортное. Солнышко пригревает, но еще не печет. Утренняя свежесть бодрит и добавляет сил. Наш маршрут проходит по асфальтированной дороге через село Фронтовое до села Холмовка Внимание! В Холмовке нужно не пропустить магазинчик, так как дальше пополнить запасы провизии и напитков будет негде.

Проехав село Холмовка, необходимо повернуть направо и по прямой асфальтовой дороге Вы доедете прямиком до места нашей первой остановки  - это древняя крепость Эски-Кермен.

Небольшой экскурс в историю:

Городище Эски-Кермен (Старая крепость) занимает площадь 8,5 га расположено на плато обрывистой столовой горы. Скорее всего, крепость начали возводить в конце VI в. по инициативе византийских властей Крыма. О жизни Эски-Кермена ІХ-Х вв. известно мало. Скорее всего, в это время городище представляло собой малонаселенную крепость. Со второй половины - конца Х в. на месте бывшей крепости постепенно формируется средневековый город. К XII-ХIII вв. городище уже было застроено прямоугольными кварталами, разделенными улицами шириной до 2 м. Во второй половине ХIII в. поселение подверглось разрушению. Обычно это событие связывают с походом золотоордынского темника Ногая на Крым в 1299 г. После этого жизнь на Эски-Кермене постепенно угасает. Вероятно, окончательно город был разрушен в конце XIV в. во время набега Едигея.

На Эски-Кермене и в его ближайшей округе насчитывается свыше 400 пещерных сооружений, в том числе на самом плато - более 350. Эски-кермен известен и своими пещерными церквями.

2

Фото від Новости Крыма

Для любителей совместить приятное с полезным, т.е. совершить увлекательную прогулку по горам и, в то же время, ознакомиться с памятниками старины, этот комплекс  является одним из самых интересных. Все достопримечательности расположены очень компактно, и путешествие занимает не очень много  времени. Думаю, как раз  к обеду можно управиться. Те, кто предпочитает вкушать собственные запасы, можно расположиться где-нибудь на краю обрыва с замечательным видом. Для тех, же, кто хочет откушать чего-нибудь свежеприготовленного, тот может спуститься в небольшое кафе у подножия горы.

Недалеко от городища Эски-Кермен, настоятельно рекомендую посетить замечательное место под названием "башня Кыз-Куле". Она расположена немного к северу. Подъем, конечно, заставляет учащенно подышать, но зато открывающаяся картина стоит потраченных усилий! Подняться к башне можно только с Западной стороны, по старинной тропе.

3

Фото від Новости Крыма

Кыз-Куле – это характерный средневековый феодальный замок-крепость. Впереди башни был неглубокий ров, переезжали через него по перекидному мосту. И ров и дорога были вырублены в скале. Эски-Кермен и Кыз-Куле были некогда связаны между собой.  Поэтому, возможно ,не случайно замку дано имя "Девичья башня". Осмелюсь предположить, что именно это место связано с замечательной легендой о гордой Айше. В этой легенде рассказывается о гордой девушке, жившей в замке с одной стороны ущелья и прекрасном голубоглазом  юноше, жившем в крепости напротив.  Юноша сказал девушке при встрече, что она должна сама придти к нему и тогда он жениться на ней. Но Айше была гордая,  хотя и очень любила юношу. Поэтому она подходила к краю обрыва и кидала вниз камни, злясь на себя, на свою гордость и на юношу.  Таким образом, она полностью закидала обрыв камнями и по образовавшемуся мосту все-таки пришла к юноше. Но в тот момент, когда он вышел на встречу к ней, она выхватила кинжал и вонзила ему прямо в сердце, а сама бросилась со скалы…. В общем, все умерли!  И все потому, что уж очень была гордая, эта Айше! Вот такие были времена и нравы!

Третьим,  замечательным местом, которое Вы просто обязаны посетить , добравшись  к Эски-Кермену, является вырубленный в скале храм Донаторов. Он расположен западнее городища. Современное название храма (от латинского слова "даритель", "приносящий дар") является условным. Оно связано с найденными на стенах портретными изображениями "донаторов", или "княжеской семьи". По мнению ученых, портретное изображение "княжеской семьи" может быть датировано 12-13 веками н.э.

Вот в таких уединенных местах в давние времена люди укрывались от мирской суеты и воздавали хвалу Богу, замаливая грехи человечества. Жаль, что нам  никогда не узнать, кто же были эти донаторы, и что они делали так далеко от родных мест. Надеюсь у каждого, посетившего Храм, возникнет ощущение того, насколько быстротечно время и коротка  жизнь, которая дается нам  для того, чтобы сделать что-то прекрасное  и оставить  о себе след в веках…

Пообедав и отдохнув, есть смысл продолжать путешествие. Дорога до Мангупа совсем не сложная, практически ровная. Едем вокруг южного склона горы Баллы-Коба и выезжаем возле деревеньки Залесное. Далее, еще немного едем по дороге и попадаем в маленькую Швейцарию. Небольшое озеро, приятно украшает горный пейзаж. Вдали видны 3 знаменитые мыса, которые гордо возвышаются над окрестностями. Очень сложно себе представить, что там на самой вершине располагался один из самых таинственных и знаменитых городов средневековья. Но еще больше недоумеваешь, когда пытаешься себе представить, что кто-то умудрился штурмом этот город-крепость захватить! Эти мысли начинают посещать тогда, когда обливаясь потом, ты поднимаешься на вершину по узенькой тропинке.

Да, но вернемся, все же,  к велосипедам и распланируем свои действия. Конечно, за один день успеть посетить два объекта не реально, и поэтому необходимо решать, где будем ночевать. Есть 2 варианта: 1-й ночевать внизу возле озера, в котором можно искупаться и хорошенько отдохнув, с утра двинуться на штурм крепости, либо подняться в первый день и ночевать на вершине, наслаждаясь тишиной и заряжаясь энергией этой непреступной скалы. В любом случае рекомендую  велосипеды оставлять внизу, договорившись с одним из многочисленных кафе, которые располагаются у подножия, или во дворе, у жителей поселка. 

Для осмотра всего комплекса пещер и сооружений Мангуп-Кале, необходимо потратить почти целый день, поэтому  поднимаемся пораньше и вперед. Для того, чтобы максимально проникнуться всей глубиной трагедии, которая разыгралась на этом клочке земли, обязательно почитайте дополнительную литературу или купите путеводитель. Без экскурсовода или литературы, вы  не увидите и 30% того, что там есть. Поэтому самым лучшим вариантом, будет «приклеится» к какой-нибудь экскурсии, которые в теплые дни проходят там очень часто.

Ну, а для того, чтобы слегка прикоснуться к истории этого замечательного города-крепости, привожу небольшую историческую справку.

Крепость на плато горы Мангуп (вероятно название Мангуп имеет германское происхождение и означает *mann- ‘мужчина, муж, воин’ и *gup- ‘горная вершина), известна в период раннего средневековья как Дорос, а в XIV - XV вв. - Феодоро. Плато возвышается над окрестными долинами на высоту до 300 м, высота же над уровнем моря составляет порядка 584 м. Гора представляет собой скальный останец, с тех сторон (западной, южной и восточной) окруженный высокими, до 70 м обрывами. А северную и северо-восточную ее часть прорезают три ущелья, с востока на запад - Капу-дере (Воротный овраг), Гамам-дере (Банный овраг), Табана-дере (Кожевенный овраг), которые разделяют между собой четыре мыса. Восточный мыс называется Тешкли-бурун (Дырявый мыс), далее к западу - Елли-бурун (Мыс ветров), Чуфут-чеарган-бурун (Мыс вызова иудеев), Чамну-бурун (Сосновый мыс). Общая площадь поселения составляет порядка 90 га . Таким образом, Мангуп - самое большое средневековое укрепленное поселение на территории Юго-западного горного Крыма.

Со второй половины III в.  Плато активно заселяется, здесь формируется неукрепленное поселение. Очевидно первые жители, скорее всего гото-аланы, в первую очередь осваивают верховья балок, имевших выходы источников воды. С конца IV в. некрополи округи городища фиксируют увеличение здесь населения. К середине ІХ в. крепость переходит в подчинение византийской администрации, К середине XIV в. поселение, которое стало называться Феодоро, становится столицей одноименного княжества. Здесь возникает плотная городская застройка, формируется цитадель на мысе Тешкли-бурун. Начиная с первой четверти XV в. Мангуп входит в период наивысшего расцвета.

В 1475 г. город был захвачен турками-османами, которые владели им до 70-х гг. ХVIII в. Хотя турки и поддерживали здесь крепостные сооружения и даже построили новые, начиная с конца XV в. поселение постепенно приходит в упадок. Вероятно к концу ХVI в.  Мангуп покидает христианская община, остается только турецкий гарнизон, немного татар и караимская община. В 70-х гг. ХVIII в турки покинули крепость, а в 1792 г. отсюда ушли и караимы.

Ну, думаю, у Вы получите  море впечатлений от увиденного. Надеюсь, что такая экскурсия будет очень полезной и познавательной, и позволит Вам  отвлечься  от городской суеты и подумать о вечных ценностях. Хороший заряд бодрости, на ближайшие пару недель  обеспечен. Проверено!

Ну, что ж, пора собираться  в обратную дорогу. Для тех, кто устал, можно доехать до ближайшей станции (это Сирень) и сесть на электричку. Электрички от станции Сирень на Симферополь отправляются в 15:16, и 18:09,  так что определяйтесь и помните, что выезжать с Мангупа необходимо не позже чем за час до отправления электрички. 

Ну, а те, кто хочет немного покачать ножные мышцы, может рвануть либо до Бахчисарая, либо до Симферополя.

Надеюсь, мое повествование вдохновило читателей, и весной, в наши ряды, любителей велосипедного туризма, вольются свежие товарищи, и я увижу вереницы велосипедистов, едущих по этому маршруту! Весна уже не за горами, пора готовить транспортные средства господа и начинать скидывать излишние килограммы, набранные за зиму!

Всем  удачи и хорошего настроения! До новых встреч на просторах Крымского полуострова.

Владимир Дябин


Tweet

Коментарів немає

Маршрути

Подорож по архітектурним пам’яткам Полтави

Запитайте себе: а чи давно ви звертали увагу на історичні місця вашого краю? Запрошуємо вас у подорож по архітектурним пам’яткам Полтави. Будівля Дворянського…

Подорож музеями Полтавщини

Пропонуємо вам розпочати знайомство з Полтавщиною, здійснивши подорож найцікавішими музеями Полтави,  які відкритих на честь видатних особистостей, які жили та…

Знайомимося з пам’ятниками Полтави

Полтава – місто історичної слави. Тут дуже багато місць, які нагадують про славетне історичне минули цього обласного центру. Найвидатнішим подіям та людям у Полтаві…

Интересное Запорожье: Соцгород

В конце 20-х годов прошлого века на территории современного Запорожья развернулась грандиозная  стройка. План Шестого поселка, как часто называют место нашей прогулки…

Интересное Запорожье: Прогулка по Шенвизе

Даже среди привычных улиц и кварталов родного города можно найти совсем удивительные вещи. Не верите? Тогда давайте прогуляемся лишь по одному маленькому уголку Запорожья.…

Верхняя Хортица. Дорогами меннонитов

Это не вымысел. Когда-то рядом с нами жили потомки древних фламандцев. Они ушли. Их некогда "земной рай" достался нам. Добротные постройки, аккуратные улочки, великолепные…

ДнепроГЭС глазами туриста

Днепр с давних времён был судоходной рекой, но на юге возникали серьёзные затруднения из-за опасных порогов, которые не каждое судно могло преодолеть. Все помнят рассказы…

Интересное рядом: из Македоново в Каменку

Часто интересные места скрыты от нас не только в дремучих лесах или дальних островах. Многое мы не замечаем просто потому, что оно рядом и уже как-то вроде и не впечатляет.…

Старая Севастопольская трасса — дорога, на которой редко встретишь автомобиль

Старое Севастопольское шоссе — редкий для Южного берега Крыма пример трассы, которая оказалась практически забытой после того, как появилась более удобная дорога.…

Пешеходный маршрут «Музеи Симферополя»

Наш маршрут посвящен симферопольским музеям, которые хранят историю города. Время прохождения маршрута - 2 часа (без ознакомления с экспозициями музеев).  Центральный…

Открываем Крым: велосипедный маршрут Симферополь-Эски-Кермен – Мангуп-Кале – Бахчисарай

Протяженность  - около 40 километров.  Время путешествия: 2 дня GPS координаты (дес.):  Эски-Кермен  -   ш. 44.606  д. 33.7382 Мангуп-Кале - ш.44.5926 д.33.8011 Сегодня я расскажу…

Одесский сад скульптур

Источник: «Контекст-Причерноморье»  Уже много лет одесская «Юморина» начинается с открытия очередного памятника во дворике Одесского литературного…

Чотири музеї та один театр

Музеїв і театрів у Хмельницькому є, звісно ж, більше - але у цьому маршруті рекомендується відвідати саме ті з них, які знаходяться на головній вулиці колишнього "повітового…

Яремче для не ледачих!

Останнім часом для більшості українців підкорення Карпатської вершини означає замовлення садиби у Яремче і регулярні походи у колибу за 100 метрів від місця «матрасу».…

Хом'як - простіше не буває!

Хомяк у туристично-карпатському розумінні, це не біологічний вид, а один з найоптимальніших варіантів одноденної пішої мандрівки в Карпатах для людей, котрі все своє…

У гості до Роксолани!

Івано-Франківськ – Рогатин Мабуть небагато українців не знайомі з історією про дружину турецького Султана з України. Роксолана – це ніхто інша, як жителька містечка…

Слідами станіславської пожежі

Більше ста тридцяти років тому Станіслав, який тепер зветься Івано-Франківськом згорів майже на третину. Буквально за 12 годин пожежа «прогулялася» містом до центру…

Прогулянка в середньовіччя

Івано-Франківську - Галич - Унівська Лавра - Олеський Замок - Івано-Франківськ Виїзд з Івано-Франківська (GPS координати: 48.923776, 24.709831) зранку. Орієнтовно восьма година.…

Трембіта кличе

Івано - Франківськ - Яремче - Буковель – Івано - Франківськ Місто Яремче - найвідоміший туристичний центр Прикарпаття. Оглянемо мальовничий водоспад Пробій, висотою…

Хмельницький у Проскурові - великий гетьман у місті свого імені

Усім сьогодні відоме місто Хмельницький. Ні, не "Хмельницьк", як його подекуди називають, і на що хмельничани реагують так само, як галичани на "пІво" - а саме Хмельницький,…