Пешеходный маршрут «Музеи Симферополя»

25.05.2012 21:45

Наш маршрут посвящен симферопольским музеям, которые хранят историю города. Время прохождения маршрута - 2 часа (без ознакомления с экспозициями музеев). 

Центральный музей Тавриды (ул. Гоголя,14)

1

Фото від Портал Крымских Новостей

Здание самого крупного музея города было построено в 1909 году для окружного суда. После революции здесь длительное время размещался крымский обком Компартии Украины. Музей (в то время – Крымский Республиканский краеведческий) появился лишь в 1988 году.

История экспозиций берет начало с музея древностей, созданного группой энтузиастов Таврической учёной архивной комиссии (1887) и исторического музея Таврического земства (1899).

На сегодняшний день в фондах музея насчитывается около 150 тысяч экспонатов, среди которых есть и уникальные. Например, в залах, посвященных флоре и фауне полуострова, можно увидеть изготовленные более 100 лет назад чучела птиц и животных, прежде обитавших в Крыму.

Интерес представляют также огнестрельное и холодное оружие XVI-XX веков, экспонаты, относящиеся к битве за Крым в годы Великой отечественно войны. Интересны коллекция нумизматики, фото- и документальный фонд, собрания графики XVIII-XIX веков с видами Крыма.

Сегодня в музее открыты  несколько постоянно действующих выставок. Периодически для посетителей организовываются тематические мероприятия.

Особо следует упомянуть о библиотекe «Таврика» им. А.Х.Стевена, начало которой положено около 130 лет назад. В её фондах более 40 тыс. единиц книг, среди которых немало уникальных изданий, например, рукописный «Танах» XI века, книги, литографии, карты, атласы XV-XVIII веков, труды первых исследователей Крыма К.Габлица, П.С.Палласа, П.Сумарокова.

Этнографический музей (ул. Пушкина,18) 

2

Фото від Портал Крымских Новостей

Совсем рядом с центральным музеем Тавриды, на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя, расположился Этнографический музей. Здание музея является памятником архитектуры и градостроительства – в 2012 году исполняется 143 года со времени окончания постройки и освящения здания Приюта для девочек графини А. М. Адлерберг.

Музей сравнительно молодой, он был создан в 1993 году. Несмотря на это, на сегодняшний день коллекция музея насчитывает около 10 тыс. экспонатов и дает представление о культурах 25 народов и этнических групп.

С 1993 года сотрудниками музея исследовано более 130 крымских сел, совершены поездки за пределы полуострова (Донецкая и Херсонская области, Республика Армения) с целью сбора экспонатов и этнографического материала. Формирование коллекции проходило в период экономического и культурного кризиса, но, несмотря на это большая ее часть была подарена жителями Крыма. Коллекция музея формируется и в настоящее время путем сбора и закупки экспонатов.

Музей города Симферополя (ул. Пушкина, 17)

3

Фото від Портал Крымских Новостей

Прежде по этому адресу располагалась Республиканская библиотека им. Франко, вернее, два из ее отделов - городского абонемента и сельскохозяйственной литературы. После того, как в 2007 году библиотека переехала в новое здание на ул. Набережной, начались работы по открытию музея города Симферополя.

На сегодняшний день экспозиции музея охватывают период с 1784 года (момент основания столицы Крыма императрицей Екатериной II) и до наших дней. Экспонаты музея – документы, фотографии, предметы быта, этнографическая экспозиция. Многое подарено симферопольцами. В одной из комнат воссоздан интерьер старинной комнаты, есть комната-сейф с богатой коллекцией монет, представляющая историю развития банковского дела в Крыму и пр. 

Несмотря на небольшие объемы, музей уникален благодаря центральному залу, стилизованному под одну из старинных улиц города. Здесь также часто проходят выставки крымских фотохудожников.

Выставочный зал Крымского Дома художников (ул. Карла Маркса, 13/16).

Это угловое здание в самом центре считается редким образцом предвоенной советской архитектуры. Оно построено в 1925 году как филиал Всесоюзного текстильного синдиката по проекту архитектора Н. А. Желоба. Собственно, Домом художника здание стало лишь в 1984 году, несмотря на то, что Крымская организация Национального Союза художников Украины была создана за более чем сорок лет до этого.

В наши дни здесь регулярно проходят выставки работ не только современных крымских мастеров кисти, но и авторов из других регионов и стран. Рядом  с музеем работает салон-магазин, где можно приобрести произведения живописи, графики, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства.

Художественный музей (ул. Карла Либкнехта, 35)

Следующий отрезок – не самый короткий на всем маршруте: необходимо пройти мимо строящегося Храма Александра Невского, пересечь улицу Жуковского, обойти Долгоруковский обелиск и пройти по ул. Карла Либкнехта до переулка Галерейного. Как раз на пересечении этого переулка с ул. К.Либкнехта и расположен симферопольский Художественный музей.

Находится музей в здании классического дворцового стиля, построенном в 1913 году для Офицерского собрания Литовского полка. Музей создан в 1922 году, его основу составили национализированные произведения. На сегодняшний день музей насчитывает свыше 9 тыс. экспонатов. В экспозиции – произведения русского, украинского и западноевропейского изобразительного искусства – с XVI века и до наших дней. Часть коллекции европейских мастеров представлена собранием из музея германского города Аахена, которая появилась здесь после Великой Отечественной войны. 

Уникальной является коллекция крымских художников в «Зале крымского искусства». Особо стоит отметить монографические коллекции художников, чьё творчество тесно связано с Крымом: М. А. Волошина, К. Ф. Богаевского, Н. Самокиша, Н. С. Барсамова.

Музей истории симферопольского ж/д узла Приднепровской железной дороги (Привокзальная площадь, 1)

Если железнодорожный вокзал Симферополя знает каждый, то найти Музей истории симферопольского ж/д узла довольно сложно. Для этого нужно подняться на железнодорожный мост со стороны башни с часами, пройти почти весь мост, но не спускаться по ступенькам вниз, а повернуть налево, к неприметному трехэтажному строению. На стене, на уровне верхнего этажа висит табличка «Музей истории симферопольского железнодорожного узла Приднепр. ж. д.»

В небольшом помещении собраны фотографии, документы и вещи (инструмент, одежда), рассказывающие об истории Приднепровской (бывшей Екатерининской) железной дороги и станции Симферополь. Большая экспозиция посвящена годам Великой Отечественной войны, она рассказывает о деятельности подпольно-патриотической диверсионной группы, действовавшей на станции Симферополь под руководством Виктора Ефремова. 

Здесь же можно познакомиться и с историей возникновения марша «Прощание Славянки», который был исполнен в феврале 1913 года на станции Симферополь. 

Подготовила Алие КАЗАКОВА

 

 

 


Tweet

Коментарів немає

Маршрути

Подорож по архітектурним пам’яткам Полтави

Запитайте себе: а чи давно ви звертали увагу на історичні місця вашого краю? Запрошуємо вас у подорож по архітектурним пам’яткам Полтави. Будівля Дворянського…

Подорож музеями Полтавщини

Пропонуємо вам розпочати знайомство з Полтавщиною, здійснивши подорож найцікавішими музеями Полтави,  які відкритих на честь видатних особистостей, які жили та…

Знайомимося з пам’ятниками Полтави

Полтава – місто історичної слави. Тут дуже багато місць, які нагадують про славетне історичне минули цього обласного центру. Найвидатнішим подіям та людям у Полтаві…

Интересное Запорожье: Соцгород

В конце 20-х годов прошлого века на территории современного Запорожья развернулась грандиозная  стройка. План Шестого поселка, как часто называют место нашей прогулки…

Интересное Запорожье: Прогулка по Шенвизе

Даже среди привычных улиц и кварталов родного города можно найти совсем удивительные вещи. Не верите? Тогда давайте прогуляемся лишь по одному маленькому уголку Запорожья.…

Верхняя Хортица. Дорогами меннонитов

Это не вымысел. Когда-то рядом с нами жили потомки древних фламандцев. Они ушли. Их некогда "земной рай" достался нам. Добротные постройки, аккуратные улочки, великолепные…

ДнепроГЭС глазами туриста

Днепр с давних времён был судоходной рекой, но на юге возникали серьёзные затруднения из-за опасных порогов, которые не каждое судно могло преодолеть. Все помнят рассказы…

Интересное рядом: из Македоново в Каменку

Часто интересные места скрыты от нас не только в дремучих лесах или дальних островах. Многое мы не замечаем просто потому, что оно рядом и уже как-то вроде и не впечатляет.…

Старая Севастопольская трасса — дорога, на которой редко встретишь автомобиль

Старое Севастопольское шоссе — редкий для Южного берега Крыма пример трассы, которая оказалась практически забытой после того, как появилась более удобная дорога.…

Пешеходный маршрут «Музеи Симферополя»

Наш маршрут посвящен симферопольским музеям, которые хранят историю города. Время прохождения маршрута - 2 часа (без ознакомления с экспозициями музеев).  Центральный…

Открываем Крым: велосипедный маршрут Симферополь-Эски-Кермен – Мангуп-Кале – Бахчисарай

Протяженность  - около 40 километров.  Время путешествия: 2 дня GPS координаты (дес.):  Эски-Кермен  -   ш. 44.606  д. 33.7382 Мангуп-Кале - ш.44.5926 д.33.8011 Сегодня я расскажу…

Одесский сад скульптур

Источник: «Контекст-Причерноморье»  Уже много лет одесская «Юморина» начинается с открытия очередного памятника во дворике Одесского литературного…

Чотири музеї та один театр

Музеїв і театрів у Хмельницькому є, звісно ж, більше - але у цьому маршруті рекомендується відвідати саме ті з них, які знаходяться на головній вулиці колишнього "повітового…

Яремче для не ледачих!

Останнім часом для більшості українців підкорення Карпатської вершини означає замовлення садиби у Яремче і регулярні походи у колибу за 100 метрів від місця «матрасу».…

Хом'як - простіше не буває!

Хомяк у туристично-карпатському розумінні, це не біологічний вид, а один з найоптимальніших варіантів одноденної пішої мандрівки в Карпатах для людей, котрі все своє…

У гості до Роксолани!

Івано-Франківськ – Рогатин Мабуть небагато українців не знайомі з історією про дружину турецького Султана з України. Роксолана – це ніхто інша, як жителька містечка…

Слідами станіславської пожежі

Більше ста тридцяти років тому Станіслав, який тепер зветься Івано-Франківськом згорів майже на третину. Буквально за 12 годин пожежа «прогулялася» містом до центру…

Прогулянка в середньовіччя

Івано-Франківську - Галич - Унівська Лавра - Олеський Замок - Івано-Франківськ Виїзд з Івано-Франківська (GPS координати: 48.923776, 24.709831) зранку. Орієнтовно восьма година.…

Трембіта кличе

Івано - Франківськ - Яремче - Буковель – Івано - Франківськ Місто Яремче - найвідоміший туристичний центр Прикарпаття. Оглянемо мальовничий водоспад Пробій, висотою…

Хмельницький у Проскурові - великий гетьман у місті свого імені

Усім сьогодні відоме місто Хмельницький. Ні, не "Хмельницьк", як його подекуди називають, і на що хмельничани реагують так само, як галичани на "пІво" - а саме Хмельницький,…