Интересное рядом: из Македоново в Каменку

26.05.2012 11:45

Часто интересные места скрыты от нас не только в дремучих лесах или дальних островах. Многое мы не замечаем просто потому, что оно рядом и уже как-то вроде и не впечатляет. А если спросить — никто и не скажет: что такого интересного он может рассказать об окрестностях родного города или села. И приходится искателям каждый раз «открывать Америку». А потом слышать, что, дескать, «да это же тут рядом, разве это интересно?»...

Интересно!

Вот вам такой пример однодневного путешествия. Как говорится, «пристегнулись простынями, от винта!»

Надпись на холме и необычный памятник в Македоново

Есть недалеко от Луганска село с необычным названием — Македоново. Вроде и сыны Римской империи тут не бывали, а вот зацепилось как-то такое название. Что тут говорить — велик разброс «географии» названий населённых пунктов в Луганской области.

Казалось бы, что может заинтересовать любопытного путника в глубинке? Однако, уже по приближении к Македоново, начинают возникать несколько другие вопросы.

Например, вот такая надпись на холме - «100 лет Ленину».

1

Фото від Константина Прилепского

Надпись видна издалека и, судя по размерам это не чьё-то очередное развлечение. Даже взяв во внимание, что обновлением её вряд ли кто-то занимается — профиль и «100» уже почти не различимы — всё равно заметен масштаб.

Если потрудиться подняться на холм и приблизиться к надписи, становится видно, что это — аккуратно высаженные кустики. Правда, со временем они разрослись.

Конечно, нашим местным письменам далеко до 600-метровой надписи в Курганской области, но, согласитесь, тоже впечатляет.

Кстати, некоторые старожилы поговаривают, что эта надпись — совсем не уникальное изобретение в этих краях. Дескать, раньше на этом же холме только с другой стороны ещё можно было разглядеть очертания другой надписи — имени местного барина.

Как говорится, «новое — хорошо забытое старое».

Мы же готовы двигаться дальше.

Но сперва обратим внимание ещё на один интересный элемент на Македоновском холме. Это памятник с надписью «Слава героям».

2

Фото від Константина Прилепского

Вроде, ничего особенного. Вот только чему посвящена эта (весьма немаленькая) конструкция? О каких героях речь? Жарких военных действий тут вроде не происходило. И при чём здесь ракета? Одни загадки. 

Тем временем, мы двигаемся дальше

Каменское водохранилище и «Конская грива»

Спустившись с холма, мы движемся на восток. И тут же наше внимание привлекает какой-то водоём за селом. Это Каменское водохранилище. Название своё оно получило то ли от речки Каменки, на которой расположено, то ли от соседнего села с точно таким же названием.

Примечательно это место тем, что в ветреную погоду стоя на берегу водохранилища можно представить, что стоишь на берегу моря — волны гуляют, ветер...

3

Фото від Константина Прилепского

А ещё внушают уважение размеры водоёма — его длина чуть больше 3,5 км! Правый берег лесистый, левый — каменистый. Как говорится, на любой вкус.

4

Фото від Константина Прилепского

Подходим к дамбе. До нашего слуха доносится шум воды. Что это? Водосброс? Да. И не просто водосброс, а очень даже оригинальной конструкции. Вода из трубы бьёт фонтаном, как бы образуя конскую гриву. Именно поэтому его так и называют — «Конская грива»

 

Мы же продолжаем своё путешествие по окрестностям

В гостях у Николая Тарасенко

Так получилось, что одной из главных здешних достопримечательностей стало не архитектурное строение и не природа. Здесь, недалеко от села Каменка, можно встретить целый комплекс из различных сооружений, характерных для разных религий — православный крест, католическая часовенка-капица, индуистское святилище Огня , буддийская ступа. 

6

Фото від Константина Прилепского

Иконечножесамыйзначительныйобъект «Храмвсехсвятых».

7

Фото від Константина Прилепского

Идея возведения храма, да и всего комплекса, принадлежит своего рода хранителю этого края, который поселился на одном из здешних холмов в 1992 году. Причём это — знаменитый археолог Николай Иванович Тарасенко.

Как поселился? А просто. Сначала поставил палатку. Затем вырубил на каменном склоне холма площадку, потом возвел три стены. Когда надо было расширяться, пристраивал новые помещения к уже имеющимся. Примерно так горцы строят свои сакли...

А между тем, археолог Николай Тарасенко при желании мог сделать блестящую научную или даже партийно-управленческую карьеру. Он был женат на племяннице Эдуарда Шеварднадзе, тогдашнего первого секретаря компартии Грузинской ССР, Венере Тваркеладзе — молодой красивой женщине. Но вдали от Донецкого кряжа жить не смог.


Много разговоров вокруг этого человека. Многие по незнанию называют его и монахом и отшельником. Сам Николай себя отшельником не считает. Более того, уже давно на этом холме он живёт не один — с ним живёт его новая семья, здесь живут люди, которые, как и он, оставили суету города ради этой спокойной жизни.

Можно много рассказывать об этом месте и об этом человеке, но тут как нигде лучше всего подходит народная мудрость — «лучше один раз увидеть». Тем более, что можно не только увидеть, но и лично пообщаться с жителями этого необычного поселения. Кстати, здесь всё время полно приезжих — хозяева всегда радушно принимают гостей.

Приходите и вы и убедитесь — эти места нельзя не любить. Тут действительно хочется остаться.

Характеристика маршрута

Область: Луганская

Общая протяжённость: 10 км

Как добраться до отправной точки: из Луганска по трассе на Ровеньки. Дальше — по дорогам.Время прохождения маршрута: 5-7 часов

Сложность: лёгкий


Источник: «Параллель Медиа»

Автор: Константин Прилепский


Tweet

Коментарів немає

Маршрути

Подорож по архітектурним пам’яткам Полтави

Запитайте себе: а чи давно ви звертали увагу на історичні місця вашого краю? Запрошуємо вас у подорож по архітектурним пам’яткам Полтави. Будівля Дворянського…

Подорож музеями Полтавщини

Пропонуємо вам розпочати знайомство з Полтавщиною, здійснивши подорож найцікавішими музеями Полтави,  які відкритих на честь видатних особистостей, які жили та…

Знайомимося з пам’ятниками Полтави

Полтава – місто історичної слави. Тут дуже багато місць, які нагадують про славетне історичне минули цього обласного центру. Найвидатнішим подіям та людям у Полтаві…

Интересное Запорожье: Соцгород

В конце 20-х годов прошлого века на территории современного Запорожья развернулась грандиозная  стройка. План Шестого поселка, как часто называют место нашей прогулки…

Интересное Запорожье: Прогулка по Шенвизе

Даже среди привычных улиц и кварталов родного города можно найти совсем удивительные вещи. Не верите? Тогда давайте прогуляемся лишь по одному маленькому уголку Запорожья.…

Верхняя Хортица. Дорогами меннонитов

Это не вымысел. Когда-то рядом с нами жили потомки древних фламандцев. Они ушли. Их некогда "земной рай" достался нам. Добротные постройки, аккуратные улочки, великолепные…

ДнепроГЭС глазами туриста

Днепр с давних времён был судоходной рекой, но на юге возникали серьёзные затруднения из-за опасных порогов, которые не каждое судно могло преодолеть. Все помнят рассказы…

Интересное рядом: из Македоново в Каменку

Часто интересные места скрыты от нас не только в дремучих лесах или дальних островах. Многое мы не замечаем просто потому, что оно рядом и уже как-то вроде и не впечатляет.…

Старая Севастопольская трасса — дорога, на которой редко встретишь автомобиль

Старое Севастопольское шоссе — редкий для Южного берега Крыма пример трассы, которая оказалась практически забытой после того, как появилась более удобная дорога.…

Пешеходный маршрут «Музеи Симферополя»

Наш маршрут посвящен симферопольским музеям, которые хранят историю города. Время прохождения маршрута - 2 часа (без ознакомления с экспозициями музеев).  Центральный…

Открываем Крым: велосипедный маршрут Симферополь-Эски-Кермен – Мангуп-Кале – Бахчисарай

Протяженность  - около 40 километров.  Время путешествия: 2 дня GPS координаты (дес.):  Эски-Кермен  -   ш. 44.606  д. 33.7382 Мангуп-Кале - ш.44.5926 д.33.8011 Сегодня я расскажу…

Одесский сад скульптур

Источник: «Контекст-Причерноморье»  Уже много лет одесская «Юморина» начинается с открытия очередного памятника во дворике Одесского литературного…

Чотири музеї та один театр

Музеїв і театрів у Хмельницькому є, звісно ж, більше - але у цьому маршруті рекомендується відвідати саме ті з них, які знаходяться на головній вулиці колишнього "повітового…

Яремче для не ледачих!

Останнім часом для більшості українців підкорення Карпатської вершини означає замовлення садиби у Яремче і регулярні походи у колибу за 100 метрів від місця «матрасу».…

Хом'як - простіше не буває!

Хомяк у туристично-карпатському розумінні, це не біологічний вид, а один з найоптимальніших варіантів одноденної пішої мандрівки в Карпатах для людей, котрі все своє…

У гості до Роксолани!

Івано-Франківськ – Рогатин Мабуть небагато українців не знайомі з історією про дружину турецького Султана з України. Роксолана – це ніхто інша, як жителька містечка…

Слідами станіславської пожежі

Більше ста тридцяти років тому Станіслав, який тепер зветься Івано-Франківськом згорів майже на третину. Буквально за 12 годин пожежа «прогулялася» містом до центру…

Прогулянка в середньовіччя

Івано-Франківську - Галич - Унівська Лавра - Олеський Замок - Івано-Франківськ Виїзд з Івано-Франківська (GPS координати: 48.923776, 24.709831) зранку. Орієнтовно восьма година.…

Трембіта кличе

Івано - Франківськ - Яремче - Буковель – Івано - Франківськ Місто Яремче - найвідоміший туристичний центр Прикарпаття. Оглянемо мальовничий водоспад Пробій, висотою…

Хмельницький у Проскурові - великий гетьман у місті свого імені

Усім сьогодні відоме місто Хмельницький. Ні, не "Хмельницьк", як його подекуди називають, і на що хмельничани реагують так само, як галичани на "пІво" - а саме Хмельницький,…